Имя Николая Баскова известно многим. Эстрадный и оперный певец, популярный шоумен, киноактер и просто импозантный мужчина уже который год радует поклонников по всему миру не только своим изумительным пением, но и отменной физической формой. 

И хотя в начале певческой карьеры Басков не имел лишнего веса, нельзя сказать, что он был худощавым от природы. Артист долго держал себя в форме благодаря активному образу жизни в молодости. Однако, рост популярности певца в России и странах СНГ в арифметической прогрессии добавлял Николаю лишних килограмм. Причина весьма банальна – частые гастроли, некорректное питание и отказ от спорта моментально сказались на фигуре знаменитости. Да так, что на некоторое время за ним даже закрепилась слава одной из самых полных звезд российского шоу-бизнеса. 

Пересмотрев свое отношение к питанию, Басков стал на путь избавления от лишних килограммов. Для того, чтобы похудение происходило по всем правилам, Николай обратился за профессиональной помощью к известному столичному диетологу Маргарите Королевой, которая и разработала для него целую систему питания, включающую экстренную девятидневную диету, а также режим вне диетического питания. 

Результаты индивидуальной диеты Баскова не заставили себя ждать, поэтому через некоторое время серебряный голос России предстал перед поклонниками в новом образе подтянутого мачо с рельефными мышцами.

Сегодня вес Николая составляет 73 килограмма при росте в 176 см, что для мужчины считается практически идеальным соотношением. При этом, он продолжает следовать идее правильного питания и активно тренироваться в спортзале, чтобы поддерживать себя в надлежащей форме. 

Если же певцу необходимо срочно сбросить несколько килограмм, он обращается к своей девятидневной диете. Она относится к достаточно жестким методикам похудения, поэтому всем, кто планирует худеть по Баскову, рекомендуем приготовиться к строгим ограничениям в плане питания.

Экстра-диета от Николая Баскова

Разработанный рацион питания быстро дал результаты, поэтому в первый раз за девять дней строгой диеты натуральному блондину удалось сбросить целых 9 кг, т.е. по килограмму за день.

Диета именуется «очищающей», потому как основным её правилом является употребление в пищу только высококачественных натуральных продуктов, причем, желательно в сыром или отваренном виде. К тому же, она приближена к монодиетам, так как по плану питания несколько дней подряд необходимо кушать одни и те же продукты.

Девятидневная диета Баскова делится на три монодиеты:

  • рисовая – первые три дня необходимо питаться одним отварным несоленым рисом без добавления сливочного масла или каких-либо специй. Питание – дробное, можно употреблять рис от трех до пяти раз в день. При этом, рис нужно готовить по-особенному: зерна замачиваются с ночи, а утром отвариваются в три захода по 5 минут. Затем рис промывается холодной водой и так называемая постная «рисовая каша» готова к употреблению.

Холодный рис – не самое вкусное диетическое блюдо, к этому стоит готовиться заранее, потому как диета строжайшая, а значит – во время похудения удовольствия от еды испытать не удастся. Зато отвесы пойдут уже с первого дня диеты!

  • картофельная – более легкая фаза диетического питания, заключающаяся в трехдневном приеме несоленого отварного картофеля.
  • овощная – последние три дня режима предполагают употребление большого количества овощей (по возможности – тушеных), а также запеченных яблок.

Важно помнить, что все девять дней диеты должны сопровождаться обильным питьем – разрешена не только чистая минеральная вода без газа, но и травяные чаи, в особенности те, которые обладают мочегонным эффектом (брусничные, из шиповника и толокнянки). Питьевой минимум – три литра в день. 

Ещё один козырь Баскова – арбузная диета

Кроме экстренной методики трех монодиет, Николай Басков изредка пользуется ещё одним эффективным способом провести легкий детокс организма. Имя ему – арбузная диета.

Для арбузной диеты дневной рацион рассчитывается по принципу: 1 кг мякоти арбуза на 30 кг веса худеющего. Длительность такой диеты – максимум 5 дней, дольше следовать ей запрещено, так как можно получить проблемы со здоровьем.

Суть арбузной диеты в следующем: пять-шесть раз в сутки необходимо съедать 300 грамм мякоти арбуза, а также пить травяные чаи. После 4-5 дней диеты можно постепенно вводить в рацион другие продукты: цельнозерновые каши, фрукты и овощи, и напоследок – мясо нежирных сортов (курица, индейка, постная говядина). 

Дополнительные стимуляторы активного сброса веса

В процессе похудения решающим фактором для сброса лишних килограмм было не только диетическое питание. Спортивные нагрузки в тренажерном зале стали отменным подспорьем для активации процессов жиросжигания в организме Николая.

Артист ежедневно занимался (и сейчас продолжает это делать!) с персональным тренером по специально составленной программе тренировок. Благодаря систематическим физнагрузкам мы можем наблюдать не только визуальную трансформацию фигуры Баскова, но и приобретенную рельефность мышц, которыми от периодически хвастается в аккаунте Инстаграм.

Также певец акцентирует внимание на пользе косметологических процедур во время похудения. Николай посещал сеансы мануального массажа, а также не сторонился обертываний, приводящих кожу в порядок, особенно, если она растянулась под весом жировых отложений.

Мнение диетологов о методах похудения Николая Баскова

Наученный на собственном горьком опыте артист желает всем с детства питаться правильно и вести здоровый образ жизни. А если, как и ему, это не удалось, нужно успеть вовремя остановиться и задуматься о своем здоровье.

По словам Баскова, обе его диеты – это крайний способ похудеть, экстренная методика, помогающая быстро согнать лишние кило. Однако, лучше предотвратить ожирение, нежели мучительно от него избавляться. Поэтому следует придерживаться правил рационального пищевого поведения – избегать жареного, копченого и сладкого, уменьшать объем мясных блюд в меню и параллельно увеличивать количество овощей и фруктов.

Именно поэтому изрядно похудевший и придерживающийся правильного питания Николай Басков лишь изредка прибегает к собственным диетам, и то только тогда, когда нужно срочно убрать пару-тройку килограммов. В основном же он просто старается питаться по канонам ПП, которое приносит организму только пользу.

Диетологи же каждую из диет Баскова называют сверхжесткой, и указывают, что ни о каком сбалансированном питании во время этих девяти и пяти дней не может быть и речи. Обе методики похудения певца сложны для соблюдения, к тому же, при наличии некоторых заболеваний (к примеру, в случае проблем с органами пищеварения) даже могут принести вред здоровью. Диетологи не советуют садиться на диеты Баскова, предварительно не проконсультировавшись с доктором, потому как при несоблюдении правил питания при определенных болезнях могут возникнуть осложнения.

Более того, и девятидневная, и арбузная диета предназначена для экстренного сброса небольшого количества килограмм (максимум до 9-10 кг за курс). Если нужно избавиться от большого объема лишнего веса, такие диеты вряд ли помогут, потому как затягивать их нельзя, а повторять можно только раз в 3-4 месяца, и то при условии хорошего самочувствия.

В целом же, мы можем гордиться Николаем Басковым, ведь не каждый мужчина выдержит испытания строжайшей диетой, а у него получилось кардинально преобразиться, да ещё как!