Имя звездной ведущей Даны Борисовой известно практически каждому. Более двадцати лет подряд теледива отечественного ТВ поражает поклонников то мастерским выполнением своих должностных обязанностей, то поистине нелепыми выходками и даже неприятными инцидентами.

Что касается фигуры, она долго была предметом гордости звезды. Дана годами поддерживала идеальные параметры, да что уж говорить, она была одной из первых девушек, которая далеких 90-х снялась полностью обнаженной в скандальном мужском журнале «Playboy».

Видимые проблемы с весом начались у Даны после появления на свет доченьки Полины. Радость от рождения малышки сменила боль скоропостижного расставания с гражданским мужем, которое спровоцировало нервный срыв артистки, и, как результат – резкий набор веса. Именно продолжительная депрессия и заедание проблем стали первостепенной причиной лишних килограмм у Даны Борисовой.

Полноту очаровательной блондинки списывали на очередную беременность, однако, годами ходить в положении невозможно, поэтому Дана вскоре взяла себя в руки и принялась за похудение.

И вот, около пяти лет назад российская теледива Дана Борисова удивила публику экстремальным преображением – за очень короткое время ей удалось похудеть на целых 30 килограмм! Сила воли, правильный настрой и профессиональные консультации звездного диетолога Маргариты Королевой помогли артистке одолеть лишний вес без вреда для здоровья.

Основные постулаты похудения Даны Борисовой

  1. Четко выверенный план питания

    Для того, чтобы привести себя в форму, Дана два месяца подряд соблюдала жесткую диету, основанную на резком сокращении потребления углеводов. После выхода из диеты и по сей день она придерживается сбалансированного низкокалорийного питания, позволяющего держать вес на достигнутой ранее отметке.

  2. Спортивные нагрузки

    В целях похудения теледива ежедневно изнуряла себя насыщенной программой физнагрузок, в которую входили кардиотренировки в зале, бег на свежем воздухе, а также занятия плаваньем. Сегодня Дана также увлекается спортом, правда, менее усердно, уделяя посещению фитнесс-зала два-три дня в неделю.   

  3. Тщательный уход за телом

    В целях похудения Дана Борисова прибегала и к косметологии. Для того, чтобы во время активного сброса жировых отложений кожа не потеряла тонус, нужно регулярно за ней ухаживать, проходя курсы мануального массажа и всевозможные косметологические процедуры (обертывания, скрабы, физиотерапию).

    Однако, кроме безобидных косметологических методик, Дана пользовалась услугами пластических хирургов, а также ставила специальные уколы, расщепляющие жиры в проблемных местах. Комплекс уходовых процедур лишь помог подтянуть фигуру, наибольший эффект все же оказали диета и спорт.

Правила питания звездной телеведущей

По мнению Даны Борисовой, чтобы начать сбрасывать лишние килограммы, необходимо, в первую очередь, пересмотреть собственные пищевые привычки, подчинив их следующим правилам:

  • низкокалорийность, но сбалансированность рациона – ежедневное меню должно содержать в себе все питательные элементы, при этом, углеводы можно употреблять только медленные, и то один раз в день – на завтрак, а основной упор делать на белковые продукты (мясо, кисломолочка), а также овощи и фрукты;
  • дробность – питаться необходимо часто, но маленькими порциями (лучше всего, чтобы порция была равна размеру кулака);

  • поддержание водного баланса в организме – всего в день необходимо выпить до 2,5 литров очищенной воды без газа, а для ещё большего ускорения обмена веществ лучше добавлять в воду несколько капель лимонного сока;
  • разгрузочные дни – если Дана не придерживается строгой диеты, раз в неделю можно «разгружаться» на любом диетическом продукте (кефире, яблоках и т.д.);
  • прием поливитаминных препаратов – меню жесткой двухнедельной диеты Борисовой недостаточно сбалансировано, поэтому, чтобы насытить организм нужными витаминами и микроэлементами, звезда принимает специальные витаминные комплексы.

Меню двухнедельной экстра-диеты Даны Борисовой

Рацион телеведущей построен таким образом, чтобы ежедневное меню вмещало в себя 1200 калорий. Если же Дане необходимо в короткие сроки подтянуть тело и избавиться от пары-тройки лишних кило, она садится на жесткую диету, в которой определенное меню чередуется через день.

День первый

Завтрак: 100 грамм отварной говядины с овсяной кашей, приготовленной на воде, один свежий помидор.

Обед: диетические овсяные хлопья со свежевыжатым соком и кусочком твердого сыра.

Полдник: яблоко, грейпфрут либо порция ананаса.

Ужин: 200 грамм легкого обезжиренного творога, чашка зеленого чая без сахара.

Перед сном обязательно выпить стакан кефира нулевой жирности.

День второй

Завтрак: овсяная каша, приготовленная на воде, натуральный несладкий биойогурт или стакан обезжиренного молока.

Обед: овощной салат (капуста, помидоры, огурцы, листовая зелень), заправленный лимонным соком и 100 грамм отварного постного мяса.

Полдник: яблоко, немного ананаса или грейпфрут.

Ужин: овощной салат с сыром тофу или кусочком отварного мяса.

Перед сном обязательно выпить стакан кефира нулевой жирности.

Во время диеты категорически запрещено употреблять:

  • хлебобулочную и мучную продукцию;
  • сладости и кондитерские изделия;
  • бобовые и картофель;
  • бульоны и супы;
  • пищевой мусор (фастфуд, полуфабрикаты и т.д.);
  • алкоголь;
  • магазинные соки и газированные сладкие напитки, кофе или чай с сахаром.

Диета Даны Борисовой состоит в чередовании меню первого и второго дня с понедельника по субботу. Воскресенье именуется загрузочным днем, когда разрешается употреблять пищу в привычном для себя режиме, однако, при строгом исключении всего жирного, острого и сладкого.

Выход из диеты должен быть плавный, поэтому питаться нужно небольшими порциями, не забывая о правильном питье. Также рекомендуется внести коррективы в повседневный рацион питания, чтобы сброшенные килограммы больше никогда не вернулись обратно.

Диета рассчитана на две недели, но, в силу её строгости, прибегать к такому режиму разрешено раз в два месяца. Разгрузочные дни во время диеты не требуются, потому как при такой ограниченной схеме питания организм не будет нуждаться в однодневном отказе от пищи.

Что говорят диетологи о диете Даны Борисовой?

Сегодня вес телезвезды стабилен, при росте в 170 см он составляет всего 58 кг. Вспоминая прошлые почти 90 килограмм веса, Дана на личном примере доказывает и фанатам, и критикам, что стать стройной легко, для этого достаточно взять себя в руки.

Однако, если принципы повседневного питания ведущей можно отнести к здоровым, то насчет двухнедельной диеты Борисовой у диетологов есть предостережения.

Так, несомненным плюсом такого строжайшего режима питания является то, что похудеть на нем можно за очень короткий срок, потому как килограммы уходят один за другим. Минус заключается в однообразности диеты, а значит – не каждый худеющий сможет выдержать указанный рацион ровно две недели. Более того, диета противопоказана людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, беременным и кормящим женщинам, а также детям до 18-ти лет.