Ляйсан Утяшева – известная российская спортсменка, шестикратная чемпионка мира и заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, а также популярная телеведущая, красавица-жена и любящая мать двоих чудных детишек.

Ляйсан дважды становилась мамой, и оба раза практически моментально возвращала вес на исходную отметку, поэтому является объектом повышенного внимания не только представителей сильного пола, но и новоиспеченных мамочек, желающих как можно быстрее привести себя в порядок. 

Титулованная гимнастка с юных лет вынуждена была тщательно следить за фигурой, этого требовал спорт. Однако, были у Ляйсан и моменты срывов на еде, в частности, после того, как в 2006 году по вердикту докторов ей пришлось уйти из большого спорта. Девушка, большая часть жизни которой была посвящена гимнастике и спортивным достижениям, просто лежала на диване и бесконтрольно поглощала запрещенные ранее вкусности. 

Позже спортсменка одумалась, но лишние килограммы уже были при ней, поэтому пришлось в экстренном порядке возвращаться к стройным формам. Звезда пыталась побороть лишний вес с помощью бега и обертываний пищевой пленкой, но эффект от них был мизерным. Методом проб и ошибок Ляйсан поняла, что только точное соблюдение здорового образа жизни поможет привести тело в порядок. 

Следуя таким принципам, знаменитости удалось дважды вернуться в идеальную форму спустя всего несколько месяцев после родов, а поправлялась она без малого на двадцать и пятнадцать килограмм.

Сегодня гимнастка поддерживает оптимальный вес – 47 килограмм при росте в 167 см, являясь гордостью мужа Павла Воли и предметом обожания у поклонников.

Методика похудения Ляйсан Утяшевой

Очевидно, что любая женщина после рождения малыша мечтает поскорее вернуться в дородовую форму. Однако, Ляйсан призывает не изнурять себя жесткими диетами и тяжелыми тренировками в спортзале, потому как в приоритете должно быть кормление малыша и восстановление сил молодой мамы.

Методика похудения Ляйсан Утяшевой невероятно популярна именно потому, что сброс лишних килограмм протекает плавно, не отражаясь ни на здоровье мамочки, ни на грудном вскармливании деток. 

Итак, похудение по Уяшевой строится на трех принципах:

  • построение правильных пищевых привычек, как результат – только сбалансированное питание;
  • ежедневные занятия спортом по состоянию здоровья (для новоиспеченных мам – только легкая гимнастика в домашних условиях);
  • регулярные салонные мероприятия по уходу за телом для поддержания тонуса кожи, а также борьбы с целлюлитом. 

Диета не должна ставить перед худеющим жестких ограничений, достаточно лишь контролировать рацион, включая в него только низкокалорийные и нежирные продукты:

  • постные виды рыбы и мяса;
  • обилие овощей и фруктов, ягод и сухофруктов, а также зелени;
  • крупы (гречка, рис, овсянка);
  • легкие натуральные десерты – мед или фруктовые джемы (иногда), а также протеиновые и злаковые батончики;
  • обезжиренные кисломолочные продукты (йогурт, кефир, творог). 

В рационе Ляйсан превалирует белковая пища – яйца, рыба, мясо, морепродукты, красная и черная икра. При этом, знаменитая гимнастка ни в коем случае не будет употреблять:

  • мучное, сладкое, жареное;
  • запрещенные сладости и кондитерские изделия;
  • продуктовый мусор – чипсы, газировки, фастфуд и полуфабрикаты;
  • алкоголь (исключение – красное вино по праздникам).

Звезда советует питаться дробно (5-6 раз в день с обязательными перекусами в виде ланча и полдника) и небольшими порциями размером с кулак. Также необходимо строго соблюдать питьевой режим – утром перед завтраком выпивать стакан теплой воды и на протяжении дня не забывать о воде (минимум 2 литра в день).

4 варианта дневного меню Ляйсан

Гимнастка настаивает на том, чтобы приемы пищи проходили в одно и то же время каждый день, ведь режим так же важен для поддержания формы, как и качество питания.

Варианты завтраков:

  1. паровой омлет, хлебец с несколькими ложечками красной икры или запаренная с ночи гречневая каша;
  2. яйцо всмятку, несколько ломтиков твердого сыра, стакан свежевыжатого яблочного сока;
  3. шоколадный протеиновый коктейль;
  4. овсяная каша на воде, 50 грамм твердого сыра.

Варианты ланча:

  1. мюсли с добавлением кусочков фруктов;
  2. протеиновый коктейль;
  3. нежирный творог и зеленое яблоко;
  4. любой фрукт по желанию.

Варианты обеда:

  1. тайский суп, рыба, приготовленная на пару, гарнир из овощей;
  2. томатный суп, паровой морской окунь с овощами;
  3. легкий куриный бульон, салат из свежих овощей с оливковым маслом;
  4. тыквенный суп с двумя ломтиками ржаного хлеба.

Варианты полдников

  1. любой фрукт;
  2. протеиновый батончик;
  3. биойогурт без добавок;
  4. горстка орехов с сухофруктами и цукатами.

Варианты ужинов:

  1. паровая курочка со свежими овощами на гарнир;
  2. отварной лосось со свежей зеленью и брокколи на пару;
  3. дикий рис с овощами;
  4. обезжиренный творог с добавлением ягод и кусочков фруктов.

Если аппетит позволяет пропустить плотный вечерний прием пищи, лучше заменить его на протеиновый коктейль – легкий, сытный и полезный.

Особое внимание – спортивным нагрузкам

Очевидно, что в целях похудения истинная спортсменка не будет ограничиваться одним лишь правильным питанием. Фитнес, силовые занятия в зале, кардиотренировки, плавание, бег на свежем воздухе – все это и даже больше можно применять для активации процессов жиросжигания в организме.  

С кормящими мамами другая история, им не следует сильно тренироваться, лучше всего заниматься гимнастикой или неспешной йогой. Также Ляйсан советует никогда не забывать по утреннюю зарядку – важнейший утренний ритуал, наполняющий тело энергией на весь день.

Для тех, кому сложно заниматься в одиночку, гимнастка разработала авторскую программу корректировки веса после беременности и родов. Видеоролики с несложными упражнениями длительностью по 10-12 минут Ляйсан выкладывает на своем Youtube-канале, поэтому каждая желающая может с их помощью совершенствовать свою фигуру. 

Более того, спортсменка вместе со своим любимым мужем Павлом Волей запустила уникальный семейный спорт-проект «Сила Воли», популяризирующий здоровий образ жизни. Курс насчитывает сотни обучающих видео, причем не только спортивной направленности (комплекс тренировок, советы касательно процесса обретения стройности, рекомендации по питанию и развитию гибкости), но и стимулирующих выработку правильного психологического настроя на похудение. 

Проект пользуется невероятным спросом, имеет тысячи последователей и столько же успешно похудевших с его помощью, поэтому можно с уверенностью говорить, что Ляйсан Утяшева – не только достойный пример для подражания, но и отменный онлайн-тренер по правильному похудению.

Уход за телом во время похудения

Знаменитость не раз акцентировала внимание на том, что важной составной частью её удивительного похудения является уход за собой. Ляйсан любит хорошенько попариться в бане или сауне, никогда не упускает возможность поплавать в бассейне, и самое главное – является частой гостью косметологического кабинета. 

Для того, чтобы на коже не оставалось видимых признаков похудения (дряблости, целлюлита, растяжений), необходимо пользоваться услугами профессиональных массажистов, а также совершенствовать свое тело с помощью косметических скрабов и обертываний. 

Мнение диетологов о методике похудения Ляйсан Утяшевой

Как ни крути, авторскую методику похудения Ляйсан Утяшевой можно назвать образцово-показательной. Меню её диетического питания абсолютно сбалансированное (в рационе доминируют рыба, творог, овощи и фрукты), более того, нет жёстких рамок и даже допускаются определенные сладости (к примеру, батончики, джем). Рекомендации по физнагрузкам также щадящие, с ними справятся абсолютно все.

Методика именитой спортсменки признана действующей и эффективной, потому как за месяц на ней можно скинуть от 5-ти до 10-ти килограмм лишнего веса, притом без изнеможения организма, а, наоборот, только улучшая самочувствие и повышая жизненный тонус.