Имя Татьяны Устиновой известно многим. Автор популярных детективных романов, известная радиоведущая и журналист прославилась не только талантливо написанными книгами, но и своей впечатляющей историей похудения.

Татьяна Устинова долгое время жила с лишним весом. При этом, женщина, всегда находящаяся на виду у публики, никогда не стремилась отвечать модельным канонам красоты, а принимала себя такой, каковой её задумала природа.

Писательница вела малоподвижный образ жизни и даже при рекордной массе тела не стремилась к похудению. По словам Татьяны, ей было вполне комфортно в собственном весе, поэтому она ни в чем себе не отказывала – ела на ночь, питалась жирными блюдами и даже не задумывалась о подсчете калорий. Соответственно, и к диетам Устинова не прибегала. По молодости был у неё такой «грешок», но после того, как Татьяна поняла весь вред ограниченного диетического питания, она считает себя ярым противником всяческих диет.

Однако, вскоре, по медицинским показаниям Татьяне все же пришлось пересмотреть пищевые привычки и стать на тропу войны с лишним весом, который достиг совершенно беспредельной отметки в 200 килограмм при росте в 180 см.

 

Секрет невероятного похудения Татьяны Устиновой

Автор множества детективных историй не раз указывала, что не приемлет диеты и не испытывает их на себе. При этом, перед писательницей стояла серьезная задача – избавиться от ста килограмм лишнего веса, поэтому краткосрочные жесткие схемы питания были не только бессмысленными, но ещё и пагубными, ведь сброшенные с их помощью 5-6 кило веса, как правило, быстро возвращаются, причем с двойной скоростью.

Для того, чтобы эффективно бороться с лишним весом, Татьяна принялась постепенно снижать суточное потребление калорий. В основе диеты Устиновой лежит дробное питание, рассчитанное на длительное применение. Дробление суточного рациона позволяет плавно снижать массу тела без вреда для здоровья. Борьба с лишним весом заняла у писательницы долгих три года, но это того стоило, ведь сегодня женщина выглядит намного моложе своих лет, радуя поклонников стройной фигурой и привлекательным внешним видом.

 

Принципы дробного питания Татьяны Устиновой

 

1. Частый прием пищи

Оптимальный срок между приемами пищи – 2,5 часа, за это время организм успевает переварить предыдущую порцию еды, а метаболизм не успевает замедлиться.

 

2.Беспрекословное соблюдение режима питания

Чтобы чувство голода не преследовало худеющего, следует разделить ежедневное меню как минимум на 5 приемов пищи, при этом, расписать его так, чтобы последний прием пищи проходил как минимум за три часа до сна.

 

3. Один прием пищи – одно блюдо

За один «присест» разрешается съедать только одно блюдо, то есть не допускаются многослойные обеды из первого, второго и третьего, а также десерты после основного приема пищи.

 

4. Постепенный переход на правильное питание

Не нужно резко отказываться от любимых блюд, даже если они считаются недостаточно полезными. Целесообразнее всего уменьшить порции в несколько раз, а не ограничивать себя полностью в любимых блюдах. Позже организм полностью перестроится на правильное питание и худеющий не заметит, как откажется от бесполезной в плане пищевой ценности еды.

 

5. Замена вредных продуктов полезными

Чтобы организму было комфортно худеть, необходимо постепенно заменять любимые «вредные» продукты на их низкокалорийные аналоги. К примеру, Татьяна заменила жирную жареную свинину на более постную тушеную говядину, а высококалорийный майонез – на легкий мягкий сыр. Так же можно поступить и со сладким: если не удается полностью исключить сладости из рациона, предлагается лакомиться темным горьким шоколадом в небольших количествах.

 

6. Правильная термическая обработка блюд

Для скорейшего сброса веса необходимо полностью исключить из рациона жареные блюда, отдавая предпочтение отварным или запеченным продуктам, а также блюдам, приготовленным методом паровой обработки.

 

7. Тщательное пережевывание пищи

Необходимо ускорять насыщение организма, есть сосредоточенно, тщательно пережевывая пищу и не отвлекаясь на разговоры во время трапезы.

 

8.Употребление достаточного количества жидкости

Правильное похудение предусматривает соблюдение водного баланса в организме, поэтому, для активизации обменных процессов, желательно выпивать не менее 2-х литров очищенной воды в день.

 

Основа здорового рациона Татьяны Устиновой:

  • овощи, фрукты;
  • постное мясо (курица, кролик, индейка, нежирная говядина);
  • рыба и морепродукты;
  • полезные крупы (овсянка, гречка);
  • обезжиренные кисломолочные продукты.

 

Категорически запрещено употреблять в пищу:

  • крахмалосодержащие крупы и овощи (рис, картошка);
  • соусы, кетчупы и майонезы;
  • жареные, копченые блюда и соленья;
  • «пищевой мусор» - чипсы, сухарики, фастфуд и полуфабрикаты;
  • свести к минимуму – соль и приправы.

 

Примерное меню на день от Татьяны Устиновой:

 

Завтрак: каша на воде или омлет из двух куриных яиц, приготовленный на пару.

Ланч: фрукты или овощной салат.

Обед: перетертый овощной супчик (из спаржи, грибов, шпината или цветной капусты).

Полдник: биойогурт, сухофрукты или горстка орехов.

Ужин: тушенные овощи с отварным мясом.

Непосредственно перед сном: стакан обезжиренного кефира.

 

Как Устинова поддерживает себя в форме?

Примечательно, что вместе с Татьяной принципов здорового питания придерживается вся её семья – муж и сыновья. Мужчины-Устиновы стараются поддерживать звездную маму во всем, поэтому также питаются только низкокалорийными продуктами и по максимуму ограничивают себя во вредной пище.

Сама же Устинова, сбросившая в около ста килограмм, полностью пересмотрела отношение к лишнему весу. Писательница в одночасье не превратилась в фотомодель, при этом, избавилась от многих проблем со здоровьем. Сегодня Устинова весит около 97 килограмм, но, с учетом высокого роста, смотрится весьма органично.

Татьяна поддерживает достигнутый вес только правильным питанием. Удивительно, но ни во время похудения, ни в период поддержания полученных результатов, знаменитость не прибегала к спортивным нагрузкам. Лишь иногда Устинова каталась на велосипеде и плавала в бассейне, но это было больше для удовольствия, нежели для стимулирования активного жиросжигания.

 

Мнение специалистов о системе питания Татьяны Устиновой

С точки зрения диетологов, схема дробного питания Устиновой абсолютно безопасна и не наносит вреда здоровью. Питание писательницы полностью сбалансировано по жирам, белкам и углеводам, и, что немаловажно, не имеет жестких ограничений, поэтому гарантирует поступление в организм всех необходимых питательных веществ.

Соблюдать такой режим можно как в целях похудания, то есть один-два месяца, так и вовсе превратить его в привычную систему питания, с помощью которой удастся с легкостью поддерживать вес и не допустить его повторного увеличения.

Татьяна Устинова продолжает придерживаться своих принципов питания, да так, что писательнице не только удается поддерживать полученную отметку на весах, но ещё и продолжать худеть. Что говорить, упорству и силе воли Татьяны могут позавидовать многие представительницы прекрасного пола, поэтому Устинова стала настоящим примером того, как женщина может преобразиться в любом возрасте и в любом весе! Главное лишь – захотеть!