Светлана Ходченкова – талантливая актриса театра и кино, покорившая не только российский кинематограф, но и Голливуд! Популярность звезды шагает впереди неё, и это неудивительно, ведь Света не только харизматичная актриса, но и очень красивая девушка!

Актерская работа сложна, потому как подразумевает не только перевоплощение в диаметрально противоположные роли, но и нередко требует физических изменений тела.

 Так, именно для дебюта в кино юной Светлане пришлось расстаться с идеальными модельными параметрами, а ведь девушка всегда была такой худенькой! Для роли пышной русской красавицы в киноленте «Благословите женщину» Ходченковой пришлось существенно поправиться – плюс 20 лишних килограмм кардинально изменили фигуру актрисы. 

Однако, Света, получившая по факту тысячи восторженных отзывов о своей первой роли в кино, не отчаивалась при виде собственного отражения в зеркале. Девушка приняла твердое решение побыстрее привести себя в форму, и вот уже через два месяца в новом фильме зрители снова увидели её былой худышкой – утонченной балериной.

С тех пор актриса ни разу не давала сбоя в плане набора лишнего веса. Который год подряд она хвастается перед телезрителями идеальной и стабильной фигурой, при росте в целых 179 см её вес составляет всего лишь 53 килограмма. 

Сегодня Светлана Ходченкова – стройная, изящная красавица, практически голливудская актриса, поражающая всех шикарными формами. Именно поэтому многим так интересно, как же ей удалось достичь такого сногсшибательно результата, и как актриса поддерживает себя в форме на протяжении многих лет?

Методика чудесного преображения звезды: диета и принципы похудения

Работать над собственным телом Света принялась комплексно, основываясь на трех китах похудения: правильный режим, диетическое питание, спортивные нагрузки.

При этом, как таковой диеты у Ходченковой не было, её диетический режим строился на определенных рекомендациях, а не на четкой структуре питания.

Для того, чтобы не голодать и, при этом, худеть, Света определила для себя основные принципы пищевого поведения:

  • общая калорийность дневного рациона должна составлять 1200 калорий в сутки;
  • питание – дробное, причем приемов пищи должно быть, как минимум 6, а лучше – 8!
  • питьевой режим – строгий, в день необходимо выпивать до 2 литров чистой минеральной воды без газа (помимо чаев и прочих разрешенных напитков);
  • никакой еды после 19:00;
  • точное соблюдение низкоуглеводного рациона питания;
  • не отклоняться от правильного питания даже на работе (Светлана не прикрывается рабочим процессом, а всегда следит за тем, чтобы даже во время съемок питаться согласно своему рациону);
  • легкий читинг – загонять организм в крайности совсем не обязательно, поэтому по методике Ходченковой позволено несколько раз в неделю полакомиться любимым шоколадом или любым другим десертом.

Основные ингредиенты рациона Светланы Ходченковой:

  • рыба и постные сорта мяса (курица, индейка, нежирная говядина);
  • вареные яйца;
  • морепродукты;
  • молочка и кисломолочные продукты (творог, биойогурты, кефир);
  • овощи и фрукты, зелень;
  • сухофрукты, орешки, черный шоколад (последний – в лимитированных дозах);
  • хлебцы, черный и ржаной хлеб в ограниченном количестве;

Если тяжело, Света советует не отказываться, а, по возможности, свести к минимуму потребление каш, макаронных изделий и хлеба.

При этом, запрещено кушать жареное и копченое, все высококалорийные продукты (сгущённое молоко, мороженое, полуфабрикаты), сладкую выпечку, крахмалистые овощи и фрукты (картофель, редька, кукуруза, бананы). Также необходимо избегать употребления алкоголя в любых видах. 

Примерное меню на день:

Завтрак: стакан молока с 1-2 чайными ложками меда, цельнозерновой хлебец;

Первый перекус/ланч: несладкий чай (зеленый, каркаде, травяной), бутерброд со сливочным маслом и зеленью;

Обед: легкий овощной суп, вареное говяжье или куриное мясо, любые фрукты по желанию;

Второй перекус (полдник): салат из помидоров с огурцами и сухарик или же несколько кусочков шоколада и чай без сахара;

Ужин: бутерброд из черного хлеба с маслом, стакан обезжиренного кефира.

Третий перекус: грейпфрут (гранат) или обезжиренный творог с зеленым чаем без сахара.

Спорт в жизни Светланы Ходченковой

Как утверждает сама актриса, для ежедневных отвесов в 500-800 грамм одного правильного питания недостаточно. Перестройка рациона помогает запустить нужные метаболические процессы в организме, но жир активно сжигается только при регулярных занятиях спортом.

Светлана ведет активный образ жизни, физнагрузки в которой занимают немаловажную часть. Звезда поддерживает себя в отличной спортивной форме, благодаря чему не только потрясающе выглядит, но и с легкостью справляется с разнообразными киноролями – мы можем любоваться ею и как изящной балериной, и юркой конькобежкой, и сильным полицейским.

Для быстрого похудения Свете пришлось сочетать диетическое питание с усиленными тренировками, и это ей удалось, ведь для грядущей роли пришлось проводить по 3 часа в балетном классе. 

Получив желанные формы, Ходченкова не забросила спорт и продолжает активно работать над собой, чередуя гимнастику, кардионагрузки, фитнес и даже балетный станок.

Также актриса увлекается тайским боксом, занимается танцами и верховой ездой.

Чем хороша методика похудения Ходченковой?

Плюсы диетического питания Светланы Ходченковой очевидны:

  1. методика похудения предполагает правильное питание, поэтому она подходит для всех желающих похудеть без каких-либо ограничений по весу или возрасту;
  2. диета не голодная, питаться необходимо дробно, а с таким разнообразием разрешенных к употреблению продуктов чувство голода никогда не возникает;
  3. рацион питания сбалансирован, поэтому диета несет только пользу для организма – обеспечивает поступление необходимых витаминов и минералов, а также легкий детокс-эффект за счет обилия овощей и фруктов (выводятся шлаки и токсины). 

Недостаток рациона Светланы только лишь один, и то несущественный – её система питания может показаться сложной в первые пару недель, особенно для тех, кто привык питаться калорийной пищей.

Несомненное достоинство диеты Ходченковой кроется в вариациях её применения. Так как диета представляет собой повседневный режим правильного питания, с его помощью можно как на время ограничить себя в пищевых привычках (до достижения желаемого результата), так и следовать ему всю жизнь, немного увеличив калорийность рациона, если похудение больше не планируется.

Методика Светланы Ходченковой, основанная на употреблении низкокалорийной пищи и активных занятиях спортом, позволяет приобрести точеную фигурку, а также поддерживать полученный результат на весах. Её схема похудения – это отличный шанс изменить образ жизни, добавить в него привычку питаться полезными продуктами и интенсивно работать над собой в спортзале.

Естественно, без огромного желания и целеустремленности будет сложно придерживаться даже таких простых рекомендаций, однако, если вы, как и Светлана, твердо решили менять свое тело, попробуйте не останавливаться перед первой же преградой! Судя по сногсшибательным метаморфозам Ходченковой – это стоит того!