Один из самых красивых актеров современного отечественного кинематографа – 35-летний Максим Матвеев в последние полгода стал объектом бурных обсуждений общественности. Причина тому – резкое похудение и без того подтянутого артиста, и как результат – полная смена имиджа. Красавчик Матвеев преобразился до неузнаваемости – стал чрезмерно худощавым и побрился на лысо, чем вызвал слухи о вероятной серьезной болезни.

Напомним, что популярность Макса как артиста подскочила после выхода в прокат фильма «Стиляги», где молодой человек сыграл высокого брюнета с идеальной мужской фигурой. Сравнивая былого Максима с сегодняшней его «версией», многие поклонники актера приходят в ужас, потому как мужчина, без преувеличений, превратился в ходящий скелет.

Большинство фанатов Матвеева недоумевают от такого тотального преображения, ведь при росте в 187 сантиметров у Максима никогда не было лишнего веса. Как выяснилось позже, по-настоящему рискованный эксперимент со снижением веса был тщательно спланирован, причем исключительно по собственной инициативе актера.

Запланированная худоба, или «во всем виноват ЗОЖ»

Как только Матвеев опубликовал в личном Инстаграм-аккаунте фото результатов своего похудения, его буквально забомбили вопросами, но только не о том, по какой методике ему удалось так кардинально похудеть, а, по большей части, о состоянии здоровья актера. Действительно, на большинстве свежих фотографий артист выглядит не просто худым, а исхудавшим и даже изможденным, как будто его мучает тяжелая болезнь.

Однако, Максим и его любящая супруга Лиза Боярская во всех интервью опровергают это предположение фолловеров, указывая, что никаких проблем со здоровьем у мужчины не имеется. Наоборот, чувствует он себя замечательно, и благодарит за это здоровый образ жизни. Подтверждают это и профессиональные врачи, указывающие, что Максим не похож на тяжело больного или анорексика. И правда, если присмотреться, тело Матвеева просто чересчур подсушено, а идеально проработанный рельефный пресс и бицепсы видны невооруженным взглядом.

Ближе к осени 2017 года артист раскрыл причину таких кардинальных изменений во внешности. Оказывается, Максим изначально решил перейти на здоровый образ жизни из личных побуждений, а позже выяснилось, что существенное ограничение в питании понадобится и в дальнейшем, в частности, для роли в новой театральной постановке «Кинастон» по пьесе Джеффри Хэтчера. В пьесе Максим – актер 17-го века, прославившийся виртуозным исполнением женских ролей, именно поэтому главный герой должен иметь субтильную фигуру, по минимуму отсылающую к мужскому полу.

Как похудел Максим Матвеев?

Этим вопросом интересуются не только фанаты, увлекающиеся творчеством актера, но и те, кто реально хочет похудеть по его методике. Визуальная разница по фото «до» и «после» говорит сама за себя, поэтому Максима часто расспрашивают о его системе похудения. Актер не особо распространяется по этому поводу, указывая лишь на то, что приобщился к здоровому образу жизни и произвел полную смену рациона питания.

Как оказалось, даже такого экстремального похудения можно добиться всего лишь изменив свои пищевые привычки на более правильные, а также соблюдая следующие принципы питания:

1. тотальный подсчет калорий – Максим соблюдает строгий режим питания, тщательно подсчитывая употребленные калории за один прием пищи. В связи с напряженной актерской работой, он употребляет специально заказанное диетическое питание, расфасованное в коробки с указанием количества калорий на каждой;

2. в основе рациона – только полезная пища – Матвеев питается низкокалорийными продуктами, обладающими высокой пищевой ценностью (овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи и сухофрукты, постные сорта рыбы, яйца, грибы, бобовые, кисломолочная продукция со сниженным процентом жирности). Кроме того, актер полностью отказался от употребления в пищу мяса, теперь он отдает предпочтение рыбе нежирных сортов (хек, минтай, щука). Максим пересмотрел свой рацион, навсегда исключив из него:

  • жирные и копченые блюда (колбасы, сосиски, любое мясо);
  • мучную и кондитерскую продукцию;
  • сладости и шоколад;
  • соусы, маринады, кетчупы и майонезы;
  • сладкие газированные воды и магазинные соки;
  • «пищевой мусор» - чипсы, сухарики, полуфабрикаты и фастфуд;
  • алкоголь в любом виде.

3. дробный прием пищи – артист питается строго по времени, поэтому даже на работе в театре имеет при себе коробочки с диетическим питанием. Матвеев придерживается дробности в питании, разделяя дневной рацион на 5-6 приемов пищи. При этом, придерживается он и временного режима, предусматривающего максимальный перерыв между приемами пищи не более 2-х часов.

4. правильная термическая обработка продуктов – все блюда из ежедневного меню должны быть приготовлены на пару, протушенными или запеченными, только такие способы термической обработки сохраняют все полезные вещества в продуктах, а также уменьшают их калорийность.

5. тщательное соблюдение водного баланса в организме – диета Максима Матвеева достаточно строгая, поэтому для обеспечения нормального функционирования организма необходимо пить достаточное количество чистой негазированной воды. Для такого крепкого мужчины как Макс, норма составляет 2,5-3 литра воды в день.

Физические нагрузки – важный момент в похудении Матвеева

По физической форме Максима можно сделать вывод, что качественно просушенное тело – это заслуга не только правильно составленной системы питания, но и активного образа жизни.

По словам коллег артиста по театральной сцене, Матвеев не щадит себя ни в постановке, ни в перерывах для отдыха. Как только выдается свободная минута – Максим становится в планку, которая, к слову, призвана задействовать все группы мышц на теле.

И если касательно регулярных спортивных занятий мы можем лишь догадываться, потому как Макс ни в одном интервью о них не упоминает, то о любви артиста к йоге известно многим.

Максим активно практикует занятия йогой, более того, участвует в Международных фестивалях для адептов йоги и очень гордится своими достижениями.

Мнение диетологов о системе питания Максима Матвеева

Фотографии сильно похудевшего Матвеева невольно наталкивают на мысль, что артист изнуряет себя невероятно жесткой диетой. Да, она в определенной степени строга, но достаточно сбалансирована, поэтому организм не теряет в витаминах или других ценных веществах. С другой стороны, для многих такой режим покажется непосильным для соблюдения, ведь рацион Матвеева полностью исключает мясную продукцию, отказаться от которой «мясоедам» будет очень тяжело.

Перед попыткой воспроизведения на себе методики похудения артиста, необходимо обязательно проконсультироваться у лечащего врача. Диета Матвеева противопоказана беременным и кормящим, людям преклонного возраста, подросткам, а также тем, кто страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Судя по Матвееву и его неизменному внешнему виду вот уже более полугода, артисту нравится новый образ и возвращаться в исходный вес он не собирается!