Звезда пермской команды КВН, радовавшая нас бессменным амплуа Светки-пэтэушницы, построила ослепительную карьеру актрисы театра и кино. Благодаря искусно сыгранным ролям строгой прапорщицы Жанны Топаловой и юморной старшей медсестры Любы Скрябиной в популярных сериалах «Солдаты» и «Интерны», Светлана Пермякова стала всенародной любимицей, причем не только в России, но и далеко за её пределами.

К слову, востребованная сегодня актриса и телеведущая никогда не была стройняшкой, однако, это нисколько не помешало ей заявить о себе во всеуслышание. Девушку звали на роли не только в силу её богатого актерского таланта, но и из-за яркого типажа толстушки-хохотушки, аппетитные формы и добрый нрав которой так полюбился зрителю. Да и сама Света научилась любить себя такой, какая она есть. Актриса абсолютно не комплексовала по поводу лишнего веса, тем более, что у неё всегда была масса поклонников.

Что спровоцировало решение Светы похудеть?

Светлана решилась на кардинальное преображение после появления главного человечка в её жизни – рождения очаровательной доченьки Вареньки. Именно после беременности и кормления грудью артистка осознала, что её вес приблизился к критической точке, а неутешительная цифра на весах требует неотложных действий.

При этом, Света даже не пыталась худеть самостоятельно, а сразу же обратилась за помощью к популярному у знаменитостей диетологу – Маргарите Королевой, которая и разработала для Пермяковой детальный план питания, направленный на активное снижение веса.

Низкоуглеводная методика похудения Светы Пермяковой

Учитывая то, что при росте в 165 см исходный вес актрисы составлял около 94 кг, похудеть ей требовалось как минимум на 15 кило, а то и больше. Благодаря строгому соблюдению методики Королевой, звезде удалось плавно, без негативных последствий для здоровья, за три месяца диеты избавиться от 16-ти лишних килограмм.

Преображение Пермяковой оценили и фанаты, и критики. Первые – искренне радовались за актрису и желали ей дельнейших успехов в похудении, вторые же, наоборот, пытались уличить женщину в использовании небезопасных приемов сброса веса – чудодейственных пилюль и прочих разрекламированных методик.

На самом деле, у Светы нет экстраординарного рецепта снижения веса. Единственный её секрет – принципиально новый подход к питанию, состоящий из следующих принципов:

1. дробность – питаться необходимо дробно, минимальными порциями и с соблюдением часового режима. Перерыв между приемами пищи должен быть не более 2-х часов, при этом, запрещается переедать или наедаться на ночь. Ужин должен быть ранним, как минимум за 3-4 часа до отхода ко сну, и состоять только из легкоперевариваемых продуктов.

2. низкокалорийность – в основу рациона должны входить только полезные продукты с низкой калорийностью (овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи и сухофрукты, постные сорта рыбы и мяса, яйца, грибы и бобовые, кисломолочная продукция со сниженным процентом жирности).

При этом, запрещено употреблять в пищу:

  • колбасы, сосиски, копчености;
  • жирные и мучные блюда, в т.ч. белый хлеб (разрешается – хлеб из муки грубого помола, цельнозерновые хлебцы);
  • сладости и кондитерские изделия;
  • сливочное масло;
  • шоколад;
  • соусы, маринады и соленья;
  • какао, кофе, черный чай, сладкие газированные напитки;
  • соль.

Если очень хочется сладкого, один раз в день разрешено скушать чайную ложку меда, карамельку или дольку мармелада.

3. раздельность – не следует совмещать на одной тарелке белки и углеводы. Углеводы, причем исключительно медленные, употребляются в первой половине дня, белковая пища – во второй.

4. правильные способы термической обработки – все блюда из ежедневного меню должны быть приготовлены с помощью тушения, запекания или пароварения, только такие способы помогают сохранить в продуктах витамины и полезные вещества, а также существенно снизить калорийность блюд.

5. соблюдение водного баланса в организме – чтобы метаболизм ускорялся, необходимо не только правильно питаться, но и пить жидкость в достаточном количестве, как минимум – 2 литра очищенной воды в день.

Примерный дневной рацион Светланы Пермяковой

Завтрак (на выбор):

  • несладкий биойогурт, чашка зеленого чая без сахара;
  • овсяная каша, сваренная на воде (без масла), гарнир из свежих овощей, сок;
  • омлет из брокколи, салат из овощей, несладкий зеленый чай.

Ланч (на выбор):

  • кислые ягоды или любой фрукт по желанию;
  • сухофрукты и горстка орешков;
  • тарталетка с творогом и виноградом, травяной отвар.

Обед (на выбор):

  • грибной суп на курином бульоне, салат из свежих овощей с добавлением ложечки оливкового масла;
  • нежирное отварное мясо (курица, кролик, индейка), легкий салат из помидоров и огурцов;
  • уха из судака, чечевица с креветками в томатном соусе.

Полдник (на выбор):

  • стакан свежевыжатого сока;
  • любой фрукт, желательно с кислинкой (грейпфрут, мандарин, апельсин).
  • натуральный биойогурт.

Ужин (на выбор):

  • нежирная рыба, приготовленная на пару, рагу из овощей;
  • паровые котлеты из индейки, постная фасоль с зеленью, мятный чай;
  • обезжиренный творог, стакан кефира низкой жирности или вареное вкрутую яйцо.

Комплексный подход к снижению веса от Пермяковой

Залог успешного похудения Пермяковой – это сочетание правильного режима питания, стабильных физических нагрузок, а также дополнительных мер по уходу за телом.

По роду деятельности актрисе тяжело выкроить время на полноценные тренировки в фитнесс-зале, но она никогда не отчаивается, потому как считает, что любая физическая активность запускает процессы жиросжигания в организме. В любой удобный момент Света не ленится выкроить возможность сделать несколько подходов отжиманий или покачать пресс. Также Пермякова обожает занятия на велотренажере, любит прогуливаться пешком и посещать плавательный бассейн.

Однако, лучшим подспорьем в похудении Светлана считает уходовую терапию. Во время активного сброса веса артистка увлеклась массажными процедурами – классическим ручным массажем и гидромассажем (в частности, душ Шарко). Именно массажи помогли Пермяковой подтянуть фигуру и улучшить состояние кожных покровов.

Кроме того, актриса прошла курс иглоукалывания, а также посещала косметологический кабинет, где ей делали всевозможные обертывания, маски и скрабы для тела.

Мнение диетологов о методике похудения Светланы Пермяковой

Система питания актрисы полностью исключает риски для здоровья. В рационе звезды присутствуют все необходимые вещества, включая ненасыщенные жиры и медленные углеводы. Калорийность дневного рациона не превышает 1200-1330 калорий, и это оптимальный показатель для постепенного снижения веса. Преимущество белковой диеты заключается в стимулировании перестройки метаболических процессов таким образом, чтобы сжигались именно жировые отложения, а не мышечная масса.

Придерживаться подобной схемы питания можно довольно долго, в частности, до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат. В некоторых случаях такие правила питания могут превратиться в пожизненную диету, с помощью которой удастся долгие годы поддерживать вес на достигнутой отметке.

Сама Светлана невероятно комфортно чувствует себя в новом весе и даже собирается сбросить ещё несколько килограмм, чтобы добиться поистине идеальных параметров фигуры!