Имя Александра Стриженова известно всем в нашей стране и далеко за её пределами. Великий российский актер театра и кино, талантливый сценарист и режиссер, импозантный телеведущий, заботливый семьянин и отец двух чудесных дочек – все это об Александре Стриженове. Сегодня, в свои 48 лет он выглядит стройным и подтянутым, однако, так было не всегда.

На протяжении пяти лет восторженная публика продолжает наблюдать за удивительными преображениями Александра Стриженова. И это не удивительно, ведь артисту удалось навсегда распрощаться с почти 50-тью килограммами лишнего веса! При росте в 185 см его сегодняшний вес балансирует в районе 95-ти килограмм.

Внешне Стриженов преобразился радикально, бывший толстяк стал выглядеть как стройный молодой мужчина – вместе с лишними кило артист «сбросил» с себя еще и годы, необоснованно старившие его ранее!

Предположений касательно похудения звезды в прессе выдвигалось множество, в том числе, встречались и не самые добросовестные, предлагающие под маркой диеты Стриженова чудодейственные пилюли, зеленый кофе и прочие препараты, на самом деле никак не относящиеся к методике Александра.

Все слухи и поползновения мошенников артист опровергает, указывая на то, что к вспомогательным средствам он не прибегал. И геройства в его похудении особого-то и нет, ведь актер просто переосмыслил свой образ жизни и отношение к еде. Случилось это тогда, когда вес Стриженова достиг критичной отметки – на весах замаячила не только цифра в 140 кило, но и серьезная перспектива загубленного здоровья. 

Две диаметрально противоположных попытки Стриженова похудеть

Актер никогда не скрывал, что лишний вес его не устраивает. Более того, полнота стала для него обузой – он уставал и задыхался от малейшей нагрузки, а по медицинским показателям на лицо были признаки сердечной недостаточности и зарождающийся сахарный диабет. 

Стриженов называет и причину лишнего веса – она поистине банальна и кроется в чрезмерном чревоугодии. Нельзя говорить, что артист не предпринимал попыток привести себя в порядок. Около десяти лет он прибегал к попеременным диетам, которые давали чисто визуальный и очень краткосрочный эффект.

Когда вес Александра приблизился к 140-ка килограммам, первой попыткой побороть ожирение стала кардинальная методика – трехнедельное голодание на минеральной воде. За 21 день изнурительных испытаний тела голодом артист потерял около 15-ти кг лишнего веса, но цена такого похудения оказалась слишком высока. Голодный стресс, пошатнувшееся здоровье, и ко всему этому – быстрый набор изначального веса. 

Переосмыслив правильность своих действий, Стриженов решился обратиться за помощью к профессиональным диетологам, которые и скоординировали его дальнейшее похудение.

Вторая попытка худеть оказалась куда более действенной, и главное – абсолютно безопасной для здоровья. По словам артиста, самое результативное похудение в его жизни не сопровождалось сложными диетами или какими-то нереальными ограничениями, ему всего лишь пришлось установить для себя принципы корректного пищевого поведения.

Основной принцип похудения Стриженова – полная перестройка рациона

В целях тотального похудения Александр Стриженов придерживался низкокалорийной дробной диеты, которая не только способствует быстрому таянию килограмм, но и запускает правильный обмен веществ в организме.

Артист отказался от употребления всех сахаросодержащих продуктов, фаст-фуда, полуфабрикатов, солений и копченостей, минимизировал количество хлебобулочных изделий, а также ограничил себя в потреблении соли.

Главный секрет похудения Стриженова – научиться любить полезные продукты и навсегда забыть о вредной еде. Основа его рациона – мясо и рыба нежирных сортов, цельнозерновые каши, обезжиренная кисломолочная продукция, а также обилие овощей и фруктов.

Важные принципы питания Александра Стриженова

  • дробное питание – приемы пищи должны быть частыми (4-5 раз в день), а порции небольшими;
  • раздельное питание – запрещено смешивать продукты между собой, каждое блюдо необходимо съедать по отдельности;
  • плотный завтрак, белковый ужин – наибольшее количество пищи должно приходиться на утренний прием пищи, потому как в послеобеденное время процессы пищеварения проходят не так активно, следовательно – откладывается больше жира. Поэтому после 16:00 нельзя перегружать желудок тяжелой углеводной пищей и употреблять в пищу продукты с высоким содержанием белка (постное мясо и рыбу);
  • соблюдение питьевого режима – желательно выпивать около двух литров воды в день, а также перед каждым приемом пищи не забывать о стакане теплой воды с несколькими каплями лимона (уменьшает объем пищи и предотвращает переедание);
  • лимиты на соль – в процессе приготовления продукты солить запрещено (чтобы не впитали много соли), рекомендуется немного присолить готовое блюдо уже в тарелке (вкус улучшится, а количество поступившей в организм соли будет в разы меньше);
  • систематическое проведение разгрузочных дней – для существенного уменьшения аппетита и сужения растянутого объема желудка необходимо дважды в неделю проводить «облегченные» дни на яблоках и кефире.

Примерное дневное меню Александра Стриженова

От правильного рациона зависит весь успех похудения, поэтому к составлению ежедневного меню артист подходил с особой ответственностью. Учитывая все вышеописанные принципы, дневной рацион Александра выглядел следующим образом:

  • Завтрак – цельнозерновая каша, отварное куриное яйцо, зеленый чай без сахара.
  • Обед – отварной рис и салат из овощей с добавлением зелени;
  • Полдник – перекус из орешков или сухофруктов;

Ужин – нежирное мясо, приготовленное на пару или запеченное в духовке.

Физические упражнения – важный рычаг в похудении

Немаловажный момент в похудении Александра Стриженова – изменение образа жизни с малоподвижного на активный. Артист пристрастился к спорту, начиная каждый свой день с легкой утренней пробежки в парке.

По словам Александра, ускорить процесс похудения ему помогли и занятия плаванием. Такие кардионагрузки особенно полезны тучным людям, потому как не травмируют суставы, но, при этом, дают возможность активно сбрасывать вес. Проплывая каждый день по несколько километров, актер направил в нужное русло свой обмен веществ, и как следствие – убрал лишние кило, а также подтянул кожу. 

Как выглядит Стриженов сегодня?

Подтянутым, стройным мужчиной – и этим все сказано! Александр одержал убедительную победу над лишним весом, избавившись от почти 50-ти килограмм! Сравнивая фото «до» и «после», не каждый с уверенностью скажет, что это один и тот же человек.

Полученные результаты артист с успехом продолжает совершенствовать. Знаменитый актер полностью изменил стиль одежды – его уже не встретишь в широких рубашках-балахонах, теперь вся одежда идеально сидит по фигуре, подчеркивая подтянутость Александра. 

В окончании добавим лишь одно – система похудения Александра Стриженова под эгидой «Меньше есть!» оказалась достаточно эффективной, поэтому помогла актеру не только кардинально измениться внешне, но и улучшить состояние своего здоровья.